Взаимосвязь китайских традиционных элементов и западных композиционных техник в произведении Го Вэньцзина "Печаль в пустынных горах"
Библиографическое описание
У Итун. Взаимосвязь китайских традиционных элементов и западных композиционных техник в произведении Го Вэньцзина "Печаль в пустынных горах" / У Итун // Барышевские чтения : материалы IV Международной заочной научной конференции (Минск, 25 апреля 2024 г.) / Белорусский государственный университет культуры и искусств ; [редкол.: Е. Е. Корсакова и др.]. - Минск, 2024. - С. 117-122. - Библиогр.: 3 назв.
Аннотация
Статья посвящена взаимосвязи китайских традиционных элементов и западных техник в музыке на примере произведения Го Вэньцзина «Печаль в пустынных горах». Мастерски сочетая мелодии, ритмы и инструментарий традиционной китайской музыки со структурными формами и гармоническими приемами западной классической музыки, композитор создает новый музыкальный язык, воплощает духовные и художественные ценности двух культур в их взаимодействии. Этот новаторский музыкальный сплав китайского и западного разрушает границы между традициями и современностью, становясь мостом между Востоком и Западом и заслуживая высокую оценку критиков и публики в стране и за рубежом.
