Please use this identifier to cite or link to this item: http://hdl.handle.net/123456789/30512
Title: "Одиночки в большом городе" как актуальное направление современных гендерных исследований
Authors: Клименко, Н. С.
Keywords: мужское одиночество
женское одиночество
сознательное одиночество
вынужденное одиночество
Issue Date: 2024
Publisher: БГУКИ
Citation: Клименко, Н. С. "Одиночки в большом городе" как актуальное направление современных гендерных исследований / Н. С. Клименко // Культура Беларуси: реалии современности : XIII Международная научно-практическая конференция, посвященная 80-летию факультета информационно-документных коммуникаций Белорусского государственного университета культуры и искусств (Минск, 17 октября 2024 г.) : сборник научных статей / Белорусский государственный университет культуры и искусств ; [редкол.: Е. Е. Корсакова и др.]. - Минск, 2024. - С. 80-83. - Библиогр.: 6 назв.
Abstract: В XXI в. все больше людей не только в западных странах, но и на постсоветском пространстве выбирают жизнь вне семьи и вне партнерских отношений. Актуальность темы исследования обусловлена беспрецедентной трансформацией базовых культурных ценностей, таких как семья, брак, родительство, что влечет за собой необходимость более детального и всестороннего рассмотрения вышеуказанных социокультурных процессов. Анализируются объективные и субъективные основания женского и мужского одиночества в современном мире, дифференцируются понятия «социальное одиночество» и «личностное одиночество». На основании проведенного исследования вычленяется гендерная составляющая одиночества, подчеркивается важность изучения гендерного компонента для научного осмысления одиночества современных мужчин и женщин.
URI: http://hdl.handle.net/123456789/30512
Appears in Collections:13 (XIII) Международная научно-практическая конференция, посвященная 80-летию факультета информационно-документных коммуникаций Белорусского государственного университета культуры и искусств

Files in This Item:
File Description SizeFormat 
18_odinokiy_d_bolshom.pdf93.71 kBAdobe PDFView/Open


Items in DSpace are protected by copyright, with all rights reserved, unless otherwise indicated.